Турист Михаил Динеев (Dorogen)
Михаил Динеев
был 5 августа 2017 9:40

Танки под Красногорском

Сколько раз проезжал мимо Дедовска и поселка Талицы. Не сразу заметил этот мемориал. Да и заметив, еще долго проезжал мимо, все не выпадало заехать в него. Наконец, совпало: подвернулось светлое время, фотоаппарат оказался при себе. Решил выйти и сделать несколько фотографий.

«Висячий» танк

Т-34. Парадный вариант

Танки под Красногорском

В чем смысл нависания — так и осталось загадкой. Зато увядшие цветы в пушке как нельзя лучше передают формальный пафос подобных памятников (посмотрите мой репортаж «Обратная сторона Поклонной горы», поймете, что я имею в виду).

В состав парадной части мемориала входят «египетские пирамиды». Я с уважением отношусь к памяти предков, но я против идиотизма. Ни одна из возможных тем битв, защиты родины или патриотизма не читается в дуэте наступающего танка и противотанковых бетонных надолбов. Тут тупо надо было нагнать пафоса и освоить бюджет. Увы.

Танки под Красногорском

Зато буквально в паре сотен метров от мертвого мемориала расположен уникальный музей: под открытым небом выставлена настоящая, без прикрас, боевая техника.

Танки под Красногорском

Техника — почти в том состоянии, как она закончила воевать и была найдена. Ее нашли в местных лесах, откопали или вытащили из болот добровольные поисковые отряды.

Танки под Красногорском

Сами, на свои деньги люди собирали остатки этой техники по военным частям, на задворках оборонных заводов и восстанавливали танки, гаубицы, самоходные и ракетные установки.

Танки под Красногорском

Даже местное кафе стилизовано под полевую кухню. Ок.

Танки под Красногорском

Времени у меня было мало, попробовать не успел. А так — полный эффект присутствия, все как положено, готовят на настоящей кухне.

Танки под Красногорском

На этом моменте произошло маленькое чудо. Я не то чтобы слишком религиозен, но такие совпадения укрепляют мою веру в космос и его силу. Стоило мне остановиться у первого из танков, как буквально сразу за моей спиной раздался голос: «И как они туда залезали… в этот унитаз… А ведь залезали! Извольте видеть — английский танк, 20-е годы, дитя Первой мировой». Обернувшись, я обнаружил (ангела) мужчину с детскими санками. Не дожидаясь моих вопросов. Он принялся — и довольно толково, со знанием материала — объяснять происхождение единиц боевой техники в этом небольшом музее. Все последующие истории записаны с его слов, такие дела.

Танки под Красногорском

В итоге танк — поставка друзей России по антигерманской коалиции в Первую мировую. Соответственно, после войны воевал против самих же друзей, которые переименовались в Антанту.

Танки под Красногорском

Немецкая танкетка. Против бронетехники у нее не было шансов, да и предназначалась она для атак против пехоты и легкой техники. Такие механизированные доспехи 20-го века. С тех пор мало что изменилось. Точнее, ничего не изменилось.

Танки под Красногорском

Этот танк времен начала войны. Не БТ, но имеет ту же бредовую характеристику — противопульная броня. Например, на БТ-танках такая броня даже спасала жизни экипажам: при попадании снаряды пролетали ее насквозь и взрывались за пределами танка. В общем, война начиналась с танкеток на каждой стороне. Честно сказать, пусть бы она на них и заканчивалась.

Но нет. Вот — тяжелый танк ИС

Танки под Красногорском

Прототип КВ-серии. Стальная мощь. Создан для борьбы с «Тиграми»

Следы боев

Танки под Красногорском

Тот самый немецкий «Тигр», с которым должны были сражаться тяжелые танки ИС

Танки под Красногорском

В отличие от русских танков, в нем уже имелся руль. На Т-34 механики по-прежнему были трактористами, управляли танком посредством рычагов. На некоторых моделях «Тигров», если верить моему гиду, встречались даже экспериментальные АКПП.

Танки под Красногорском

Гильза снаряда отстреливалась автоматически. Пока тяжелый танк ИС — тот, что в начале репортажа — совершал 1 выстрел, «Тигр» успевал сделать 6 (шесть).

Бороться с «тиграми» могли гаубицы

Реже — пушки «сорокопятки», названные по номеру калибра

Танки под Красногорском

Иногда даже — зенитки. Вот у этой есть опция огня прямой наводкой по танкам

Танки под Красногорском

Но самыми эффективными оставались самоходные гаубичные установки

Танки под Красногорском

Ну или знаменитые танки Т-34. По сути, это американский танк «Кристи», выкраденный в 40-х в США, вывезенный по запчастям оттуда в СССР.

Танки под Красногорском

Версий Т-34 было две. От первой почти не осталось воспоминаний — так, как не осталось почти никого в живых из танкистов. Только после доработки брони, орудия и ходовой части советскими инженерами Т-34 превратился в лучший танк 2-й мировой войны (если к войне вообще применимо слово «лучший»).

Красивый танк

Танки под Красногорском

Штатные американские модели танков того времени, типа «Шермана», и близко не стояли рядом с Т-34

Танки под Красногорском

Как не стояли рядом и последующие модификации самого Т-34.

Танки под Красногорском

Это какой-то там очередной ИС — «Иосиф Сталин». В 50-х его сняли с вооружения, заменив на Т-серию

Танки под Красногорском

«Какой-то грустный Тофик Мктрчан, а не боевой танк», — произнес мой гид. И отправился катать ребенка на санках.

Танки под Красногорском

Курьез техники — это полевая пушка предвоенного (по отношению ко второй мировой) времени. Гида уже не было рядом, поэтому характеристик не знаю. Но вряд ли она стреляла дальше, чем на 5 метров)))))

Танки под Красногорском

Современный период человеческой тяги к убийствам себе подобных также отражен в этом музее под открытым небом.

Это БМД советского образца

Ракетный комплекс времен Вьетнамской войны

Вот, собственно и все.

Для любителей техники под открытым небом могу еще порекомендовать Музей Вадима Подорожного, на Рублевке. Там моделей больше, и по эпохам, и по специализации. Хотя и экспозиция в Дедовске дает необходимое представление о человечестве в целом и истории страны в частности.